È scaduto a mezzogiorno di oggi, sabato 27 aprile, il termine per la presentazione delle liste elettorali presso la segreteria comunale. Restano quattro i candidati a sindaco, a sostegno dei quali concorrono 330 aspiranti membri del Consiglio comunale ostunese, composto complessivamente da 24 scranni. Sono in tutto 67 i comuni pugliesi, tra cui Ostuni, che vedranno celebrarsi tra il 26 maggio e il 9 giugno 2019, data prevista per il ballottaggio, le consultazioni elettorali per il rinnovo delle rispettive amministrazioni comunali.

Si riportano di seguito i nomi di liste e candidati, suddivisi in relazione ai quattro aspiranti sindaci.

A sostegno dell’avvocato Domenico Tanzarella, in passato eletto tre volte sindaco della Città bianca e consigliere uscente in forze al PSI, ci sono sei liste per un totale di 142 candidati consiglieri.

Avanti Ostuni: Buongiorno Valeria, Carella Mina, Caroli Ester, Ciraci Andrea, Comes Francesco, Errico Viviana, Furone Rocco, Greco Laura, Marzio Antonella, Melpignano Romualdo, Molendino Vincenzo, Palmisano Raffaele, Pecere Marilisa, Petraroli Caterina, Prete Valeria, Proto Maria Concetta, Roma Piercarmine, Santoro Nicola Luigi Maria, Sorada Teodoro, Sozzi Pierluigi, Specchia Mariantonietta, Tagliente Giuseppe, Tanzarella Giuseppe, Turco Fiorella.

Ostuni che lavora: Calabrese Raffaele, Cavallo Mimma, Colucci Nicola, Dalia Stefano, Di Bari Gennaro, Flore Angelo Raffaele, Giambelluca Maria Antonietta, Giovine Marta, Greco Gianfranco, Legrottaglie Miriana, Macchitella Angelo, Marzio Luca Oronzo Francesco, Milone Francesco, Palmisano Vincenzo, Pannofino Anna, Parisi Giovanni, Pascale Domenico, Punzi Angelita, Putignano Alessandro, Santoro Rosa, Saponaro Andriola Eugenia, Semeraro Bruno, Specchia Laura, Zurlo Antonio.

Ostuni Popolare: Antelmi Sante, Buongiorno Andrea, Calamo Domenico, Capriglia Vincenzo, Cavallo Matteo, Clarizia Roberta, Epifani Vito, Flore Renato, Gentile Patrizia, Greco Loriana, Iaia Agostino, Lucarelli Massimo, Martucci Anna Maria, Metrangolo Antonio, Milone Angela, Moro Loriana, Pignatelli Giorgia, Putignano Fabrizio, Rubino Maria, Saponaro Massimo, Turco Antonella, Zaccaria Adriano.

Scelta Sociale: Minna Antonio, Andriola Grazia, Colucci Simona, Crescenzio Alessia, Farina Mariagrazia, Francioso Emilia, Mezzopane Pamela, Morelli Maria, Nisi Brigida, Paulillo Simona, Pezzolla Francesca, Schettini Rita, Aportone Giuseppe, Guglielmi Angelo, Maldarella Francesco Paolo, Polignino Pietro, Rossano Emilio, Santoro Claudio, Saponaro Domenico, Semeraro Angelo, Sgura Giuseppe, Tanzarella Simone, Zizzi Andrea, Zizza Annalisa.

Tanzarella per Ostuni: Baccaro Cosima Damiana, Bovenzi Francesco Maria, Calabrese Alessandro, Carlucci Giuseppe, Carriero Riccardo, Cavallo Marilena, Chiacchia Cesidia, D’Aversa Gianvito,De Pasquale Salvatore, Epifani Angelo, Francioso Donato, Fumarola Pietro, Lofino Carmen, Matarrese Angela, Melpignano Angela Maria, Pacifico Angelo Bartolo, Palmieri Angela, Pinto Andrea, Santoro Giovanna Maria, Semeraro Valentina, Spennati Pietro, Tarì Antonio, Turi Errico, Zigrillo Maria Isa.

Uniti per Ostuni: Colucci Rocco, Convertini Maria, Fedele Giovanni, Francioso Giuseppe detto Mingosis, Errico Vito, Frumento Carmela, Macchitella Angela Valentina, Mastrovito Silvana, Molentino Antonio, Nardelli Alessandro, Sabatelli Concetta, Pignatelli Italo Aldo, Monopoli Leonardo, Zigrino Giovanni, Sasso Michele Giosuè, Clarizio Saverio, Di Carolo Vita, Parisi Anna, Borsellino Margherita, D’Agnano Maria Vittoria, Mola Concetta, Trizzi Aldo, Mele Maria, Tagliente Maria Domenica.

A sostegno del candidato sindaco di centrodestra Guglielmo Cavallo, vicesindaco della compagine amministrativa guidata da Gianfranco Coppola, compaiono cinque liste, composte da 116 nominativi

Direzione Italia: Andriola Maria, Bagnulo Adriano, Brandi Vittorio, Carparelli Vittorio detto Roberto, Corona Giuseppe, Di Maggio Antonietta, Farina Giovanbattista, Filannino Grazia, Francioso Giuseppe, Lacorte Giuseppe, Melchiorre Elisabetta, Milone Marina, Miraglia Patrizia, Nacci Michele, Ortega Antonio, Pacifico Lucrezia, Palmisano Antonella, Petraroli Giovanni, Pignatelli Giuseppina detta Gaia, Pinto Rossana, Semerano Francesco, Silvestri Federica, Spennati Elio, Spezzaferro Antonio.

Forza Italia: Bagnulo Giuseppe, Roma Andrea, Caputo Paola, Cariulo Maristella, Corona Marika, Di Franco Salvo, Erriquez Francesco Gabriele, Francioso Pietro, Pecere Gallone Pasqua, Laveneziana Antonella, Lisi Valeria, Marzio Giuseppe, Siena Annalisa, Specchia Pietro, Stanisci Daniele, Tolla Viviana, Zurlo Domenico, Proto Francesco, Macchia Rocca, Ingellis Vincenzo.

Lega – Salvini Puglia: Andriola Daniele, Anglani Fabrizio, Bagnardi Martino, Branio Antonio Detta Antonella, Camassa Ernesto, Cavallo Luca, De Luca Michele, D’Errico Andrea, Flora Fabrizio, Morelli Miriam, Moscato Miriam, Muscio Chiara, Notaro Maria Isabella Detta Marisa, Palma Giuseppe, Penta Margherita, Romanazzi Domenico, Sasso Francesco, Valente Oronzo Detto Enzo, Gaeta Antonio, Valente Donatella, D’Aversa Lucrezia, D’Onghia Pietro, Marinelli Angelo, Mazzaro Vito.

Obiettivo Comune: Galizia Antonio Raffaele, Andriola Caterina, Asciano Vito, Barletta Alfredo, Borzì Debora Rita, Bounyet Hassan, D’amico Martino, Dilauro Giovanna, Fina Cosimo, Orofino Laurita, Pecere Maria, Pecere Natale, Pellegrini Maria, Pinna Paolo, Puppi Leonardo, Rendina Pasquale, Saponaro Oronzo, Sasso Domenico, Semeraro Giuseppe, Strozza Francesco, Summa Francesco, Trifan Elena Claudia, Zizzi Daniela Antonella, Zurlo Marilena.

Ostuni Futura: Fratelli D’Italia – Ostuni Tricolore: Andriola Lucia, Brandi Ferreri Addolorata, Beato Francesco, Baccaro Beatrice, Cavallo Angela, Camarda Gianluca, Corona Giuseppe, D’Amico Daniela, De Anna Mariangela, Epifani Giuseppe, Flore Grazia, Giannotti Massimo, Nobile Morena, Macchitella Vita, Mola Nicola, Saponaro Mirna, Semerano Vito Detto Tutuccio, Specchia Giorgio, Spalluto Laura, Schirosi Salvatore, Simone Silvana, Puteo Giovanni, Continelli Christian, Zaccaria Giovanni Detto Avvocato Giovanni.

Il candidato sindaco del Partito Democratico Angelo Pomes, capogruppo durante l’ultima consiliatura, conta sul sostegno di due liste composte da 48 aspiranti consiglieri comunali.

PD: Giorgino Fabio, Andriola Francesco, Bagnulo Luigi, Barella Marilù, Biancofiore Silvia, Brescia Angelo, Buongiorno Agostino, Carparelli Antonio, Cisaria Maristella, Cofano Fedele Cosimo, Colucci Giuseppe, D’Amico Sonia Colomba, D’Attoma Isabella, D’Errico Marilisa, Greco Eugenio, Lacarbonara Vitantonio, Maggiore Marika, Moro Francesco, Rodio Giuseppe, Scatolino Giacomo, Scorsone Davide, Sgura Domenica, Vincenti Isabella, Zaccaria Alessia.

Ostuni è viva: Natola Francesco, Albanese Gino, Ancora Alessandro Rocco, Baccaro Giovanna, Buongiorno Alessia, Caliandro Rocco, Cavallo Antonella, Cavallo Cosmiana, D’Ernesto Simona, Gatti Giuseppe, Laera Marco, Losavio Petronilla, Massaro Vincenzo, Melpignano Anna Stella, Nacci Giorgio, Pacifico Alessio, Pecere Patrizia, Pignatelli Grazia Lorena, Raimondi Roberta, Roma Alma, Russo Ivan, Santoro Fabrizio, Vignola Anna Maria, Zaccaria Antonello.

Unica infine è la lista elettorale presentata dal Movimento 5 Stelle di Ostuni, composta da 24 candidati consiglieri, che sostengono l’elezione a sindaco-portavoce del capolista Domenico Pecere.

M5S: Ancona Pietro Claudio, Ardia Vincenzo, Baldassarra Cristian, Camposeo Silvana, Cavallo Alessandro, Cirasino Maria Stella, Cisternino Lucia, D’Errico Domenico, Leoci Gloria, Lorusso Biagio, Martucci Andrea, Melpignano M. Annunziata, Montanaro Stefano, Pacifico Fabio, Palma Andrea, Palmieri Mariateresa, Petrarolo Valentina, Rodano Leonardo, Rotunno Giovanni, Tamborrino Ilaria, Tanzarella Donato, Turchiarulo Oronzo, Vincenti Vito, Zaccaria Leonardo.Novità